Поиск по сайту

суббота, марта 16, 2024

Родительские субботы 2024 года в Беларуси

 В православии установлены особые поминальные дни, называемые Родительскими субботами. Они служат для поминовения усопших, и несут в себе глубокий духовный смысл. В эти дни осуществляется молитвенное воспоминание об умерших и посещение их мест захоронений на кладбищах Минска, и всей Беларуси.

Родительские субботы приходятся на период Великого поста, когда в православных храмах не совершается обычная литургия. Вместо этого священники обращаются к Богу с молитвами за всех усопших верующих. Хотя поминания усопших можно проводить и в частном порядке, наиболее действенными считаются общие молитвы в храме. Поэтому в Родительские субботы во всех православных церквях совершаются особые литургии.

Дата проведения Родительских суббот определяется с помощью специальной системы расчётов, известной как пасхалия. В текущем году их проведение запланировано на следующие даты:

  1. Суббота Мясопустная (Вселенская) – 9 марта.
  2. Суббота 2-й Великопостной недели – 30 марта.
  3. Суббота 3-й Великопостной недели – 6 апреля. В 2024 году служба не проводится, так как день приходится на предпразднество Благовещения.
  4. Суббота 4-й Великопостной недели – 13 апреля.
  5. Суббота Троицкая (Вселенская) – 22 июня.

Важным аспектом Родительских суббот является не только богослужение в храме, но и посещение кладбища. В эти дни приходящие ухаживают за могилами и памятниками своих близких, приводя их в порядок. Также важно обращать внимание на соседние участки, требующие уборки. Кроме того, традиционно в Родительские субботы проводятся милостыня и оказание помощи нуждающимся.

Особое место среди Родительских суббот занимают Мясопустная и Троицкая. В эти дни совершается молитвенное обращение за всех умерших. На Мясопустную Родительскую субботу молятся за тех, кто скончался внезапно, не имея возможности исповедаться и причаститься. А в Троицкую Родительскую субботу молитвы воспрошаются за всех умерших.

Таким образом, Родительские субботы являются важным аспектом православной практики, напоминая верующим о важности поминовения усопших и заботы об уходе за их могилами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы всегда, можете получить консультацию по номеру: +375 29 388 74 08 (Viber)(WhatsApp)